Les activités de Lausanne-Ville et les présidents qui se sont succédés de 1944 à aujourd’hui

2019 – président : André Tillmanns

15-16 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique
29 juin – Journée de société du 75ème à Etagnières.
28 avril – Casino de Montbenon – Organisation de l’assemblée de l’Union Fédérale des Gymnastes Vétérans, groupement vaudois (organisateur)

15 février – Maison de quartier du Désert – Soirée commémorative et exposition photos
15 février – Maison de quartier du Désert – 75ème Assemblée générale à 18h00
Nouvelles tenues pour tous les groupes
Lausanne-Ville vend son vin du 75ème

 

2018 – président : André Tillmanns

1-2 décembre – Kreuzlingen – Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse – Titre de Vices championnes suisses agrès au sol Cat. B
16-17 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Une Goutte d’eau dans l’Océan”
1er juillet – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
7-8-9 & 14-15-16 juin – Malley 2.0 – Fête Romande de Gymnastique (co-organisateur avec les sociétés de l’UGL)
23 mars – Bois-Gentil – 74ème assemblée générale
10 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections
10 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié

 

2017 – président : André Tillmanns

17-18 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique – “Lausanne-Ville déroule son tapis rouge”
30 juin – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
10 & 11 juin – Vieux-Moulin – Journées Vaudoises de Sociétés Jeunesse Agrès et Gymnastique (organisateur)
24 mars – Bois-Gentil – 73ème assemblée générale
11 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections
11 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié

 

2016 – président : André Tillmanns

18-19 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Entre jour et nuit”
1er juillet – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
26 juin – Bergières – Journée jeunesse des jeux (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger)
18 mars – Bois-Gentil – 72ème assemblée générale
13 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
13 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2015 – président : André Tillmanns

5-6 décembre – Obersiggenthal – Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse – Titre de championnes suisses agrès au sol Cat. B
20-21 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “I Am Gymnastique”
3 juillet – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
27 mars – Bois-Gentil – 71ème assemblée générale
7 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
7 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2014 – président : Laurent Leyvraz

13-14 décembre – Salle de spectacle de Grand-Vennes – Soirée de gymnastique “Tout est merveille!”
6 décembre – Clarens – Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse – Titre de championnes suisses agrès au sol Cat. B
22-23 novembre – Grand-Vennes – Championnat romand de gymnastique (organisateur (présidente CO : Aline Mauguin))
21-22 et 28-29 juin – Bière – Participation à la Fête cantonale vaudoise de gymnastique (4ème place au classement du concours de société)
28 mars – Bois-Gentil – 70ème assemblée générale
8 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
8 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2013 – président : Laurent Leyvraz

15-16 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Le héro c’est toi… ou pas”
13-23 juin – Bienne – Participation à la Fête fédérale de gymnastique
26 avril – Bois-Gentil – 69ème assemblée générale
23-24 mars – Vieux Moulin – Master Agrès 2, région A (organisateur (présidente CO : Laura Lakatos))
9 février – Beaulieu – 3ème Gala de l’Union Gymnastique de Lausanne
2 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
2 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2012 – président : Laurent Leyvraz

8-10 et 15-17 juin – Neuchâtel – Participation à la Fête romande de Gymnastique
2-3 juin – Vallée de la jeunesse – Championnat Vaudois de Gymnastique de Société (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
14 mai – Vionnaz – Démonstration du groupe Aérobic en Valais
29 février – Bois-Gentil – 68ème assemblée générale
4 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
4 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2011 – président : Laurent Leyvraz

9-10 décembre : Salle de spectacle de Grand-Vennes – Soirée-Repas-Spectacle “London Time”
28-29 juin – Lausanne, Bergières et Vieux-Moulin – Championnats Romands de Sociétés (organisateur)
10-16 juillet – Gymnase de Beaulieu, école primaire de Beaulieu et Bellerive – 14ème World Gymnaestrada, hébergement d’environ 1’000 participants (danois, albanais, thailandais et coréens à Beaulieu) et service dans les chalets du village de fête à Bellerive
29 février – Bois-Gentil – 67ème assemblée générale
12 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2010 – président : Laurent Leyvraz

27-28 novembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Check ta planète”
9 octobre – Dans les rues de Lausanne – Lancement du compte à rebours de la 14ème World Gymnaestrada (co-organisateur avec l’UGL)
29-30 mai – Vieux-Moulin – Journée de qualification en Gymnastique individuelle (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
29 février – Bois-Gentil – 66ème assemblée générale
30 janvier – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
30 janvier – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2009 – président : Jean-Claude Desarzens

27-28 novembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Gymoulox”
13 juin – Froideville – Journée sportive et récréative
6 mars – Bois-Gentil – 65ème assemblée générale
7 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
7 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2008 – président : Jean-Claude Desarzens

5-6 décembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Festiville”
25 octobre – 50ème anniversaire des sections Gym d’Hommes et Féminine
28-29 juin – Lausanne, Bergières et Vieux-Moulin – Championnats Romands de Sociétés (organisateur (président CO : Jean-Claude Desarzens))
18 mai- Stade Olympique de la Pontaise – Fête de Printemps interne
29 février – Bois-Gentil – 64ème assemblée générale
3 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
3 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections
Le journal Lausanne-Ville est relooké

 

2007 – président : Jean-Claude Desarzens

30 novembre-1er décembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Improvisation”
7-15 juillet – Dornbirn (AT) – Gymnaestrada
14-24 juin – Frauenfeld – Fête fédérale avec plus de 80 membres
9 juin – Rolle – Finale vaudoise des tests
3 juin – Chardonne-Jongny – Journée cantonale de gymnastique
2 juin – Lausanne – Gymneastrada Première (organisateur (président CO : Jean-Claude Desarzens)
12-13 mai – St-Prex – 2ème journée de qualifications de tests
28-29 avril – Préverenges – 1ère journée de qualifications de tests
31 mars – Villeneuve – Coupe de Printemps
10 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
10 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2006 – président : Jean-Claude Desarzens

2 décembre – Vieux-Moulin – Soirée de Gymnastique “L’envol”
10 septembre – Aubonne – Journée Open Air à l’Arboretum
8 juillet – Trey – Tournoi de foot avec la participation des actifs
16-18 et 23-23 juin – Aigle – Participation à la Fête Cantonale Vaudoise de Gymnastique
27 mai – Cronay – Tournoi de foot et volley avec la participation des actifs
21 mai – Dorigny – Tournoi de volley des Champions Cantonaux (organisateur (président CO : Laurent Leyvraz)
13 mai – Lucens – Tournoi unihockey avec la participation des actifs
19 février – Vieux-Moulin – Journée socio-éducative
18 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

 

2005 – président : Jean-Claude Desarzens

26 novembre – Théâtre de Beaulieu – Gala UGL “Soleil ça va chauffer” (co-organisateur)
24 septembre – Championnat vaudois – Agrès
27 août – Yverdon-Ste-Croix – Ballade à vélo du groupe actifs
18 juin – Tolochenaz – Tournoi de foot avec le groupe actifs
18 juin – Lucens – Finale vaudoise gymnastique individuelle
11-12 juin – Guin – Fête romande de gymnastique
4-5 juin – Guin – Fête romande de gymnastique, Concours individuels et de sociétés Jeunesse
28 mai – Cronay – Tournoi de foot et volley du groupe actifs
21-22 mai – Aubonne/Gimel – Concours de sociétés
14-15 mai – Stade des Marronniers/Stade Olympique – 50ème anniversaire de la Fête de Printemps
22-24 avril – Lausanne – Les Actifs participent au Carnaval
23 avril – Tolochenaz – Concours agrès master I région A
16-17 avril – Lucens – Qualification gymnastique individuelle
9 avril – Villeneuve – Coupe de printemps avec la participation des GR
12-13 mars – Cossonay – Concours master agrès II
20 février – Bergières – Tournoi intersections
création du groupe “Free-Sport” dans la section Actifs et Jeunes-Gymnastes
depuis la rentrée scolaire, la plupart des groupes rejoignent la salle omnisports du Vieux-Moulin

 

2004 – président : Norbert Murdter

26-27 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Trô d’la balle, comme le temps passe”
29 octobre – Salle du Bois-Gentil – Loto de la société
29-30 octobre – Lonay – Nuit du volley avec la gym hommes
25-26 septembre – Aigle – Championnat vaudois, sur qualification Agrès
21 août – Seeland – Course de la Féminine
3-4 juillet – Morat – Fête cantonale fribourgeoise avec la participation du groupe actifs
27 juin – Journée récréative
26 juin – Préverenges – Finale vaudoise, sur qualification
19-20 juin – Nyon -Master II Agrès Petites et Grandes
19 juin – Moudon – Journée cantonale dames-hommes-seniors
13 juin – Stade de Coubertin – Fête de Printemps
12 juin – Vidy – Jubilé enfantine (organisateur (présidente CO : Pascale Wieland))
6 juin – Jongny – Journée cantonale, production de concours GR
5 juin – Cossonay – Journée Cantonale 7 à 10 ans
15-16 mai – Crissier – Master II, Agrès Grandes
8-9 mai – Yverdon – Journée de tests à GR
24-25 avril – Journée de tests
3 avril – Villeneuve – Coupe de Printemps GR
27-28 mars – Pomy – Master II, agrès grandes
20 mars – Dully – Master I, agrès petites

 

2003 – président : Norbert Murdter

28-29 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Envers”
21-22 juin – Bergières – 48e Fête de Printemps Lausanne-Ville, Journée cantonale des jeux dames et hommes
21-22 juin – Bergières – 48e Fête de Printemps Lausanne-Ville, Journées cantonales Actifs
14-15 juin – St-Prex – Fête cantonale Jeunesse
5 avril – Orbe – Finales vaudoises de volleyball
5-6 avril – Vallée de la jeunesse – Tests individuels de gymnastique jeunesse (organisateur LV (présidente CO : Pascale Wieland))

 

2002 – président : Norbert Murdter

29-30 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Casting”
30 juin – Etagnières – Journée récréative et sportive Lausanne-Ville
15-23 juin – Liestal (BL) – Fête fédérale de Gymnastique
18-19 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

2001 – président : Norbert Murdter

1er décembre – Théâtre de Beaulieu – Gala UGL “Samedi et vous?” (co-organisateur)
25 août – Course de la section féminine
30 juin- 1er juillet – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
24 juin – Orbe – Fête régionale des jeunes-gymnastes
10 juin – Concours de sociétés jeunes-gymnastes
9 juin – Concours de sociétés actifs-actives
20 mai – Collombey – Concours de sociétés GR grandes
19 mai – Chailly-sur-Montreux – Fête Cantonale des Jeux des gyms hommes

 

2000 – président : Norbert Murdter

1-2 décembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “www.lausanne-ville.ch”
1er décembre – Lancement du site internet http://www.lausanne-ville.ch
23-25 juin – Payerne – Fête cantonale vaudoise de gymnastique, concours de sociétés
15-18 juin – Payerne – Fête cantonale vaudoise de gymnastique, individuels
10-11 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
Concours d’idées pour le nouveau training de société

 

1999 – président : Norbert Murdter

6-7 novembre – Grand-Vennes- Cabaret-théâtre avec souper banquet
4-10 juillet – Göteborg – Gymnaestrada
26 juin- Lausanne – Championnats vaudois de gymnastique de société
22-23 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
Cassette vidéo de la soirée au prix de Fr.30.-

 

1998 – présidente : Sonia Godel

28 novembre – Rond-Point – Loto
6-7 novembre – Aula des Bergières- Soirée “Zuanka”
19-21 septembre – Bourgogne – Ballade dégustative de la gym d’hommes
21 juin- Crissier – Réunion cantonale gyms-hommes et seniors
30-31 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
17 janvier – Bellevaux – 1er tournoi intersections
50ème anniversaire de la jeunesse filles

 

1997 – présidente : Sonia Godel

7 et 27 décembre – Rond-Point – Loto
7-8 novembre – Aula des Bergières- Soirée “Envols”
17-18 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1996 – présidente : Sonia Godel

8-9 novembre – Aula des Bergières- Soirée “La Boîte à jeux”
21-30 juin – Berne – Fête fédérale de gymnastique
3-4-juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
1-2-juin – Epalinges – Fête régionale
Streetball à la fête de printemps – Entrainement du lancer du poids avec Werner Günthör

 

1995 – présidente : Sonia Godel

10-11 novembre – Aula des Bergières- Soirée “Croque-Notes”
juillet – Berlin – World Gymnaestrada
3-4-juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
20-21 mai – Mézières – Régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
11-12 mars – Diablerets – Week-end à ski
Mérite sportif décerné à Pierre Chabloz

 

1994 – président : Michel Schaller

2 décembre – Tournoi de handball des 4 nations – Grand-Vennes
20 août – Banquet du 50ème – Ecole hôtelière
4 juin – Fête cantonale des jeux gym hommes – Stade des Marronniers
21-22 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
15 février – 50ème Assemblée générale – Rond-Point
5 février – Théâtre municipal de Lausanne – Soirée du 50ème anniversaire Lausanne-Ville
22 janvier – Verre de l’amitié – Rond-Point
Inauguration du nouveau drapeau

 

1993 – président : Michel Schaller

3 juillet – Zoug – Revue gymnique, participation de la section féminine
25-27 juin – Martigny – Fête romande actifs-actives
23 juin – Lausanne – Inauguration du Musée Olympique
19-20 juin – Lausanne/Begières – Journées cantonales féminines
5-7 juin – Payerne – Fête romande gym hommes
5-6 juin – Yverdon – Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
29-30 mai- Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1992 – président : Michel Schaller

7 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Avis de recherche”
6 septembre – Tolochenaz – Journée d’athlétisme jeunes-gymnastes et pupillettes
27-28 juin – Lausanne – Journées cantonales féminines
20-21 juin – St-Prex – Fête cantonale jeunes-gymnastes
14 juin – Bressonnaz – Fête cantonale gym hommes
13-14 juin – Orbe – Journées cantonales pupillettes
6-7 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
30-31 mai – Lucens – Fête régionale des jeunes-gymnastes
17 mai – Bergières – 11ème journée suisse de minihandball (organisation Lausanne-Ville)

 

1991 – président : Michel Schaller

9 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Folies aux Bergières”
30 septembre-4 octobre – Portes ouvertes des sections de gym lausannoise
13-21 juillet – Amsterdam (NL)
19-23 juin – Lucerne – Fête fédérale de gym, hommes et actifs
12-16 juin – Lucerne – Fête fédérale de gym, féminine
8-9 juin – Orbe – Fête régionale des jeunes gymnastes et pupillettes
18-19 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
naissance des groupes “mini-pupillettes” et “gymnastique rythmique”

 

1990 – président : Michel Schaller

10 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Le Guet de la Cathédrale”
15-17 septembre – Alsace – Course de la classe hommes
25-26 août – Jungfraujoch – Course de la section féminine
23-24 juin – Lausanne – Week-end AVGF juniors et actifs-actives
10 juin – Le Mont-sur-Lausanne – Journée de jeux de la classe d’hommes
9-10 juin – Chailly-sur-Clarens – Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
2-3 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
13-16 avril – Chambly (F) – Déplacement de la sous-section handball
eurogym à Malley, CE GAM les 26 et 27 mai / création du groupe “gym et danse”

 

1989 – président : Michel Schaller

11 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Voyage en Zig-Zag”
24-25 juin – Granges-Marnand – Fête cantonale des jeunes-gymnastes 11-16 ans
11 juin – Renens – Fête cantonale gyms hommes
10-11 juin – Forel (Lavaux) – Fête régionale des jeunes-gymnastes 6-10 ans
10 juin – Morges – Fête régionale des pupillettes
3-4 juin – Uster – Fête fédérale des jeunes-gymnastes
13-14 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
naissance du minihandball (8-11 ans) au Lausanne-Ville

 

1988 – président : Michel Schaller

12 novembre – Aula des Bergières- Matinée et soirée “Bande dessinée”
16-19 septembre – Tessin/Grisons – Sortie de la classe hommes
3 septembre – Villars-Tiercelin – Rallye Lausanne-Ville
26-28 août – Lugano – Sortie du 40ème anniversaire de la section féminine
25-26 juin – Orbe – Fête cantonale de Gymnastique actifs-actives
4 juin – Bussigny – Repas du 40ème anniversaire de la classe d’hommes et de la féminine
28-29 mai – Payerne – Fête régionale jeunes-gymnastes et pupillettes
28 mai – Morges – Fête cantonale des jeux classe hommes
21-22 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1987 – président : Michel Schaller

15 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et spectacle “Dans un Jardin Extraordinaire”
5-11 juillet – Herning (DK) – Gymnaestrada (9 membres)
27-28 juin – Bulle – Fête romande des actifs-actives, 1er concours mixte pour Lausanne-Ville
19-20 juin – Bex – Fête cantonale pupillettes
14 juin – Cudrefin – Réunion cantonale des gyms hommes
13-14 juin – Leysin – Fête cantonale des jeunes-gymnastes
6-7 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
17 mai – Stade des Marronniers – Fête cantonale des jeux (organisation UGL)
21 mars – Vevey – Test agrès pupillettes
naissance ces groupes “mère et enfant” et “gymnastique enfantine

 

1986 – président : Michel Schaller

15 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et spectacle “Jeux d’Hiver divers”
28 juin – Refuge Montfort – Rallye “trolleybus” organisé par le basket
21-22 juin – Vevey – Fête cantonale des jeunes-gymnastes
14-15 juin – Rolle – Fête régionale pupillettes et jeunes-gymnastes
7-8 juin – Landquart – Fête fédérale des jeunes-gymnastes
31 mai – Yverdon – Journée cantonale de jeux gym hommes
17-18 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
7-9 mars – Val d’Aoste – Sortie à ski de la classe hommes
Fusion entre la SFG et l’ASGF qui devient la FSG

 

1985 – président : Michel Schaller

16 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée
13-16 septembre – Lucerne et Suisse centrale – Sortie gym hommes
22-23 juin – Aigle – Régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
2 juin – Payerne – Réunion cantonale des gyms hommes
25-26 mai – Stade des Marronniers – 30ème Fête de Printemps

 

1984 – président : Michel Schaller

17 novembre – Grand Restaurant de Beaulieu – Soirée du 40ème anniversaire : productions et bal
octobre – Départ de Marcel Hugonnet, président honoraire, pour le Canada
1er et 9 septembre – Lonay et Montricher – Concours athlétiques pupillettes et jeunes-gymnastes
21-24 juin – Winterthur – Fête fédérale – Participation des actifs, gym hommes et de la féminine
16-17 juin – Winterthur – Fête fédérale – Participation des actifs, gym hommes et de la féminine
9-10 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
26-27 mai – Yens – Fête régionale de la Côte avec les pupillettes et jeunes-gymnastes

 

1983 – président : Michel Schaller

19 novembre – Salle omnisports des Bergières – AM : matches de handball et de basket / Soirée : spectacle
25-26 juin – Stade des Marronniers – Fête cantonale des jeunes-gymnastes – organisateur UGL, collaboration avec LV
19 juin – Nyon – Fête cantonale des gym hommes
4-5 juin – Avenches – Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
29 mai – Nyon – Fête cantonale des gym hommes
21-22 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
30 avril – Lausanne – Collaboration aux 20km de Lausanne et belle participation de nos gymnastes

 

1982 – président : Michel Schaller

4 décembre – Aula des Bergières – “La soirée LV”
14 novembre – Lausanne – Assemblée des délégués de la SCVG, organisation UGL, participation de Lausanne-Ville
26 septembre- Vidy – Critérium des courses relais
13-17 juillet – Zürich – Gymnaestrada, participation de quelques groupes
19-20 juin – La Tour de Peilz – Fête cantonale
12-13 juin – La Tour de Peilz – Fête cantonale
5-6 juin – Le Mont-sur-Lausanne – Réunion régionale des jeunes-gymnastes
29-30 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1981 – président : Michel Schaller

3 octobre – Lausanne – La SDN organise à la Pontaise une grande fête pour marquer son 100ème aniversaire
13 septembre – Montricher – Rencontre sportives des pupillettes
18-21 juin – Genève – Fête romande, participation des actifs, avec le concours de la gym hommes et du handball
13-14 juin – Ecublens – Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
6-7 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1980 – président : Roger Redard

14 septembre – Stade des Marronniers – La sous-section basketball fête son 35ème anniversaire
14 septembre – La Chaux-de-Fonds- Finale romande des jeunes-gymnastes
22 juin – Lausanne – Journée cantonale féminine
14-15 juin – Yverdon – Fête cantonale des jeunes-gymnastes
8 juin – Aigle – Réunion cantonale des gym hommes
31 mai-1er juin – Payerne – Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
24-25 mai – Stade des Marronniers – 25ème Fête de Printemps

 

1979 – président : Roger Redard

24 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Histoire d’Eau” – dernier spectacle Lausanne-Ville à Beaulieu
14-17 septembre – Tunisie – Voyage de la gym hommes en Tunisie
16-17 juin – Forel (Lavaux) – Réunion régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
2-3 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
4 mai – Décès de Clément Barrone, membre fondateur, honoraire, premier président central de Lausanne-Ville

 

1978 – président : Roger Redard

24 septembre – Vidy – Critérium des courses relais
24-25 juin – Genève – Fête fédérale
15-18 juin – Genève – Fête fédérale
3-4 juin – Aigle – Réunion Cantonale des jeunes-gymnastes
27-28 mai – Crissier – Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
13-14 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
24 février – Lausanne – Nouveau départ pour Lausanne-Ville avec un comité complet

 

1977 – président : Martial Pasquier (ai)

3 décembre – Théâtre de Beaulieu – “Le Café des amis”
16-19 septembre – Bourgogne – Sortie de la gym hommes
11-12 juin – La Sagne – Fête régionale jeunes-gymnastes et pupillettes
28-29 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
Divers : La commission de restructuration cherche toujours une solution pour l’avenir de Lausanne-Ville

 

1976 – président : Georges Burri

8 octobre – Hôtel de la Navigation – Assemblée extraordinaire “Quel avenir pour Lausanne-Ville ?” (140 présents)
5 septembre – Stade des Marronniers – Fête d’automne
19-20 juin – Renens – Fête régionale des jeunes-gymnastes
5-6 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1975 – président : Georges Burri

22 novembre – Théâtre de Beaulieu- “Télé Lausanne-Ville”
27 sepetmbre – 30ème critérium des courses relais ACVA (victoire pour nos moins de 12 ans)
14 septembre – Marly – Finales romande des jeunes-gymnastes
20-22 juin – La Chaux-de-Fonds – Fête romande de gymnastique
8 juin – Lausanne – Journée cantonale AVGF
1er juin – Lausanne – Journées cantonale des pupillettes
24-25 mai – Vallorbe – Fête régionale des pupilles
17-18 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1974 – président : Georges Burri

12 octobre – Salle du Rond-Point – Repas et bal du 30ème anniversaire
8 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
7 septembre – Stade des Marronniers – Finale vaudoise des concours de jeunesse (organisateur LV)
16 juin – Stade des Marronniers – Réunion cantonale des gym hommes (organisateur LV)

10 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1973 – président : Georges Burri

15 décembre – Salle d’Entrebois- Soirée/bal de fin d’année, basketball et handball
24 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Le temps des… mais”
2 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
16-17 juin – Château d’Oex – Fête régionale pupilles
10 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
19 mai – Palais de Beaulieu – Célébration du 25ème anniversaire de la sous-section féminine et de la classe hommes

 

1972 – président : Michel Schaller

16 décembre – Salle d’Entrebois- Soirée/bal de fin d’année
3 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
2 juillet – Savagnier – Tournoi de volley de la gym hommes
23-25 juin – Aarau – Fête fédérale de gymnastique
17-18 juin – Aarau – Journées fédérales féminines
11 juin – Salavaux – Journée cantonale gym hommes
3 juin – Blonay – Rallye/course de section
20-21 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1971 – président : Michel Schaller

5 décembre – Théâtre de Beaulieu – “Vacances à… l’amer ”
5 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
4 juillet – Vidy – Journée cantonale féminine
26-27 juin – Morges – Fête cantonale de gymnastique
19 juin – Epalinges – Rallye du siècle
5-6 juin – Bex – Fête régionale des pupilles et pupillettes
29-30 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1970 – président : André Knüchel (ai)

12 décembre – Rond-Point – Bal de fin d’année
1er septembre – Assemblée extraordinaire
30-31 mai – Yvonnand – Fête régionale des pupilles et pupillettes
16-17 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1969 – président : André Knüchel

22 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Y en a tant comme nous”
octobre – Sortie de la classe hommes à l’Oktoberfest à Munich
6-7 septembre – Stade des Marronniers – Fête fédérale des Jeux (organisateur LV)
20-22 juin – Yverdon – Fête romande de gymnastique
14 juin – Tremettaz (FR) – Course de section
20-25 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
15 février – Bois-de-Vaux & Restaurant de la Vaudoise – Célébration du 25ème et hommage aux disparus

 

1968 – président : André Knüchel

14 décembre – Rond-Point – Bal de fin d’année
29 sepembre – Chalet Boverat – Rallye pupilles
22-23 juin – Yverdon – Fête romande féminine
9 juin – Nyon – Fête régionale pupilles et pupillettes
8 juin – Rolle – Course de section
1-2 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1967 – président : André Knüchel

25 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Au Canada Libres”
23-25 juin – Berne – Fête fédérale, 5ème division
4 juin – La Tour-de-Peilz – Fête régionale pupilles et pupillettes
3 juin – Chanéaz-Beaulieu – Course de section
28 mai – Yverdon – Réunion cantonale des gym hommes
13-14 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1966 – président : André Knüchel

8-10 juillet – Vallorbe – Fête cantonale 3ème division, classe hommes
25 juin – Froideville – Course de section
12 juin – Granges-Marnand – Fête régionale pupilles et pupillettes
28-29 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1965 – président : André Knüchel

4 décembre – Théâtre de Beaulieu – “Vive la LieBerty”
4 septembre – Granges-marnand – Course de section
3-4 juillet – Sion – Fête romande, 1ère division
27 juin – Yverdon – Journée cantonale féminine
13 juin – Chavornay – Fête régionale pupilles et pupillettes
5-6 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
24 mai – Renens – Réunion cantonale Gym Hommes

 

1964 – président : André Knüchel

28 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Les Ans chers”
12 septembre – L’Arzillier – Course de section
5 juillet – Lucens – Fête régionale pupillettes
20-21 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1963 – président : Réginald Blanc

16 novembre – Salle du Rond-Point – Soirée dansante organisée par le handball
29 septembre – Mont-Salève – Course pupilles et pupillettes
28 septembre – Le Mont – Course de section
Jeune Fédéral – Vienne (Autriche) – Déplacement de l’équipe de handball
28-30 juin – Lucerne – Fête Fédérale, 7ème division
22-23 juin – Lucerne – Fête Fédérale féminine
1-2 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
19 mai – Salavaux – Réunion cantonale gym hommes

 

1962 – président : Réginald Blanc

24 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Autemps en emporte… le temps”
6-8 juillet – Aigle – Fête cantonale, 5ème division
1er juillet – Lausanne, Stade Olympique – Journée cantonale féminine
17 juin – Gland – Fête régionale pupilles
9 juin – Oron, Ropraz – Course de section
3 juin – Lutry – Fête cantonale des pupilles
2-3 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1961 – président : Gaston Dumoulin

28 octobre – Salle du Rond-Point – Bal avec attractions
7-9 juillet – Fribourg – Fête romande, 4ème division
18 juin – SFG Cully – Inauguration d’une nouvelle bannière. Sections marraines : Lausanne-Bourgeoise et Lausanne-Ville
10 juin – Villars-Tiercelin – Course de section
3-4 juin- Stade des Marronniers – Fête de Printemps

 

1960 – président : Gaston Dumoulin

26 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Qu’avions-nous”
3 juillet – Montagny – Fête régionale pupilles et pupillettes
19 juin – Vevey – Journée décentralisée féminine
18 juin – Bussigny – Course de section
4-5 juin – Stade des Marronniers- Fête de Printemps
2 avril – Samabelil – Rallye pupilles

 

1959 – président : Gaston Dumoulin

21 novembre – Restaurant du Rond-Point – Bal du 15ème anniversaire
18 octobre – Charmey – Course de section
10-12 juillet – Bâle – Fête fédérale – 6e division
14 juin – Guin – Fête cantonale fribourgeoise (pupilles et pupillettes)
30-31 mai- Stade des Marronniers- Fête de Printemps

 

1958 – président : Gaston Dumoulin

6 décembre- Théâtre de Beaulieu – “Les Biens LV”
12 octobre – Orgevaux – Course de section
4-6 juillet – Fête Cantonale – 4ème division (participation de la classe hommes)
29 juin – Stade Olympique – Journée cantonale féminine
8 juin – Oron-la-Ville – Fête régionale pupilles et pupillettes
31 mai-1er juin – Stade des Marronniers- Fête de Printemps

 

1957 – président : Roger Bavaud

Volleyball – Participation au premier Championnat Vaudois
30 novembre- Théâtre de Beaulieu – “Arôme Lausanne-Ville ”
29 septembre – Macolin -Course de section
12-14 juillet – La Chaux-de-Fonds- Fête romande – 5e division
1-2 juin – Stade des Marronniers- Fête de Printemps
2-3 mars – Les Paccots- Concours interne à skis

 

1956 – président : Roger Bavaud

Basketball – Champions vaudois IIe ligue (2è équipe) et Féminin
17 novembre- Théâtre de Beaulieu – “Et ce Père Rance)”
30 juin – 1er juillet : Chamonix/Aiguilles du Midi – Course de section
9-10 – Stade des Marronniers- Fête de Printemps

 

1955 – président : Roger Bavaud

10 décembre – Théâtre de Beaulieu- “Jeux et Maux croisés”
15-17 juillet – Zürich-Fête fédérale – 4ème division
9-10 juillet – Zürich-Fête fédérale – (section féminine)
5 juin – Villeneuve – Fête régionale (pupilles et pupillettes)
19 mai – Vers-chez-les-Blancs – Course de section
8 mai – Rolle – Réunion cantonale des gyms hommes

 

1954 – président : Roger Coupy

4 décembre – Théâtre de Beaulieu- “Filer à l’Anglaise”
21 juin – Bulle – Banquet du 10ème anniversaire
19-20 juin – Château-d’Oex-Fête cantonale -3ème division
27 mai – Les Paccots- Course de section
16 mai – La Tour-de-Peilz- Fête régionale (pupillettes)

 

1953 – président : Roger Coupy

21 novembre – Comptoir Suisse – “Bal avec attraction”
20-21 juin – Genève – Fête romande – 4ème division
14 juin – Genève – Fête romande – section féminine
17 mai – Cully – Régionale des pupilles et pupillettes
17 mai – Payerne – Rassemblement cantonal des gyms hommes
14 mai – Sottens-Moudon – Course de section

 

1952 – président : Marcel Hugonnet

6 décembre- Comptoir Suisse – “Oh! l’Impie”
13-14 septembre – Pontarlier – Course de section
28-30 juin – Vienne (Isère) – Fête fédérale française de gymnastique
15 juin – Granges-Marnand – Journée Cantonale féminine
8 juin – Yverdon – Fête régionale des pupilles et pupillettes
18 mai – Baptême du drapeau des pupilles
11 mai – Yverdon – Réunion cantonale des gyms hommes

 

1951 – président : Marcel Hugonnet

1er décembre- Comptoir Suisse – “Riponne s’amuse”
14 octobre – Signal de Bougy – Course de section
13-16 juillet – Lausanne – Fête fédérale masculine
7-8 juillet – Lausanne Fête fédérale féminine – 40 participantes
16 juin – Soirée récréative au Café du Stand

 

1950 – président : Alois Meylan

18 novembre – Comptoir Suisse – “Eux et Nous”
septembre – Inscription d’une équipe féminine de basket en championnat
8-10 juillet : Yverdon – Fête cantonale – 2ème division
11 juin – Place du Stand – Fête de Printemps – Bal au café du Stand
4 juin – Chavornay – Fête régionale des pupilles
7 mai – Vevey – Rassemblement cantonal des gyms hommes (première sortie des jeunes-vieux)
23 avril – Montheron – Sortie de section

 

1949 – président : Marcel Hugonnet

10 décembre – Comptoir Suisse – “Voyage sur Ondes courbes”
13 novembre – Grandson – Course de section chez Rover Bavaud
3 juillet – Aubonne – Fête cantonale féminine – 40 gymnastes
19 juin – Renens – Premier concours de nos pupilles
11-12 juin – Sortie de section à Annecy et Lullins
8 mai – Inauguration du local de Bellevaux – Première sortie de nos pupillettes

 

1948 – président : Marcel Hugonnet

11 décembre – Comptoir Suisse – “Jimbo l’éléphant”
26 octobre – Ouverture du local de Bellevaux
9 septembre – Création section féminine et classe pupillettes
25-27 juin – Payerne – Fête romande – 2ème division
6 mai – Mont-Cheseaux-Puidoux – Course de section
6 février – Fondation de la sous-section des jeunes-vieux au Café de Lavaux

 

1947 – président : Marcel Hugonnet

22 novembre – Comptoir Suisse – “Lausanne-Ville construit”
2 novembre – Renens-Crissier – Course de section (course au lièvre)
19-21 juillet – Berne – Fête fédérale – 3ème édition
2 mars – Les Diablerets – Premier concours interne à ski

 

1946 – président : Marcel Hugonnet

30 novembre – Comptoir Suisse – “Faits divers”
27 octobre – Mézières – Course de section (course aux lièvres)
20-21 juillet – Moudon – Fête Cantonale – 1ère division
30 juin – Valency – Inauguration du drapeau Lausanne-Ville – Fête à Sauvablin
18 mars – Prélaz – Première leçon des Pupilles

 

1945 – président : Louis Rossier

15 décembre – Casino de Montbenon – Vers un monde nouveau
28 octobre – Tour de Gourze, Grandvaux – Couse de section
4-5 août – Stade municipal – Fête Cantonale des Athlètes
10 juillet – Création d’une équipe de basketball
10 juillet – Premier cortège de Fête du Bois avec nos tambours
10 mars – Foyer du Théâtre – “Lausanne-Ville jase” – revue satirique

 

1944 – président : Clément Barone

12 novembre – Cheseaux – première course de section
27 août – Pully – fête cantonale de jeux
juin – Fondation du groupement des tambours
30 avril – Prilly, Fête de Printemps, jeux – première sortie Lausanne-Ville
21 avril – Reconnaissance par la SFG (Société Fédérale de Gymnastique)
15 février -Fondation du groupement handball
15 février – Café de l’Université – séance de fondation de la FSG Lausanne-Ville