Années par années

Les activités de Lausanne-Ville et les présidents qui se sont succédés de 1944 à aujourd’hui

2020 – président : André Tillmanns

  • 20-21 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique / annulé pour cause de pandémie
  • 11 mai – Après deux mois de sport en salle, les activités peuvent partiellement reprendre avec des conditions de protection strictes pour certains groupes. D’autres devront attendre la rentrée du mois d’août
  • 20 mars – Pour la première fois depuis la fondation de la société en 1944, l’assemblée générale ordinaire ne peut pas être tenue de manière présentielle. Elle est menée de manière électronique
  • 13 mars – Le Conseil d’Etat vaudois prend des mesures urgentes de protection de la population pour lutter contre la pandémie de Covid-19 et ferme entre autre les centres sportifs au minimum jusqu’à fin avril 2020. Lausanne-Ville met sur pied des entrainements virtuels au moyen de diverses plateformes afin que nos membres puissent exercer une activité physique
  • 1er janvier au 12 mars – activités normales dans tous les groupes de la société

2019 – président : André Tillmanns

  • 15-16 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Au fil du temps”
  • 29 juin – Journée de société du 75ème à Etagnières.
  • 28 avril – Casino de Montbenon – Organisation de l’assemblée de l’Union Fédérale des Gymnastes Vétérans, groupement vaudois (organisateur)
  • 15 février – Maison de quartier du Désert – Soirée commémorative et exposition photos
  • 15 février – Maison de quartier du Désert – 75ème Assemblée générale à 18h00
  • Nouvelles tenues pour tous les groupes
  • Lausanne-Ville vend son vin du 75ème

2018 – président : André Tillmanns

  • 1-2 décembre – Kreuzlingen – Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse – Titre de Vices championnes suisses agrès au sol Cat. B
  • 16-17 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Une Goutte d’eau dans l’Océan”
  • 1er juillet – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
  • 7-8-9 & 14-15-16 juin – Malley 2.0 – Fête Romande de Gymnastique (co-organisateur avec les sociétés de l’UGL)
  • 23 mars – Bois-Gentil – 74ème assemblée générale
  • 10 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections
  • 10 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié

2017 – président : André Tillmanns

  • 17-18 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique – “Lausanne-Ville déroule son tapis rouge”
  • 30 juin – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
  • 10 & 11 juin – Vieux-Moulin – Journées Vaudoises de Sociétés Jeunesse Agrès et Gymnastique (organisateur)
  • 24 mars – Bois-Gentil – 73ème assemblée générale
  • 11 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections
  • 11 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié

2016 – président : André Tillmanns

  • 18-19 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Entre jour et nuit”
  • 1er juillet – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
  • 26 juin – Bergières – Journée jeunesse des jeux (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger)
  • 18 mars – Bois-Gentil – 72ème assemblée générale
  • 13 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 13 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2015 – président : André Tillmanns

  • 5-6 décembre – Obersiggenthal – Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse – Titre de championnes suisses agrès au sol Cat. B
  • 20-21 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “I Am Gymnastique”
  • 3 juillet – Vidy – Grillades d’été Lausanne-Ville
  • 27 mars – Bois-Gentil – 71ème assemblée générale
  • 7 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 7 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2014 – président : Laurent Leyvraz

  • 13-14 décembre – Salle de spectacle de Grand-Vennes – Soirée de gymnastique “Tout est merveille!”
  • 6 décembre – Clarens – Championnats suisses de gymnastique de sociétés jeunesse – Titre de championnes suisses agrès au sol Cat. B
  • 22-23 novembre – Grand-Vennes – Championnat romand de gymnastique (organisateur (présidente CO : Aline Mauguin))
  • 21-22 et 28-29 juin – Bière – Participation à la Fête cantonale vaudoise de gymnastique (4ème place au classement général du concours de société)
  • 28 mars – Bois-Gentil – 70ème assemblée générale
  • 8 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 8 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2013 – président : Laurent Leyvraz

  • 15-16 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Le héro c’est toi… ou pas”
  • 13-23 juin – Bienne – Participation à la Fête fédérale de gymnastique
  • 26 avril – Bois-Gentil – 69ème assemblée générale
  • 23-24 mars – Vieux Moulin – Master Agrès 2, région A (organisateur (présidente CO : Laura Lakatos))
  • 9 février – Beaulieu – 3ème Gala de l’Union Gymnastique de Lausanne
  • 2 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 2 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2012 – président : Laurent Leyvraz

  • 8-10 et 15-17 juin – Neuchâtel – Participation à la Fête romande de Gymnastique
  • 2-3 juin – Vallée de la jeunesse – Championnat Vaudois de Gymnastique de Société (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
  • 14 mai – Vionnaz – Démonstration du groupe Aérobic en Valais
  • 29 février – Bois-Gentil – 68ème assemblée générale
  • 4 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 4 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2011 – président : Laurent Leyvraz

  • 9-10 décembre : Salle de spectacle de Grand-Vennes – Soirée-Repas-Spectacle “London Time”
  • 28-29 juin – Lausanne, Bergières et Vieux-Moulin – Championnats Romands de Sociétés (organisateur)
  • 10-16 juillet – Gymnase de Beaulieu, école primaire de Beaulieu et Bellerive – 14ème World Gymnaestrada, hébergement d’environ 1’000 participants (danois, albanais, thailandais et coréens à Beaulieu) et service dans les chalets du village de fête à Bellerive
  • 29 février – Bois-Gentil – 67ème assemblée générale
  • 12 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2010 – président : Laurent Leyvraz

  • 27-28 novembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Check ta planète”
  • 9 octobre – Dans les rues de Lausanne – Lancement du compte à rebours de la 14ème World Gymnaestrada (co-organisateur avec l’UGL)
  • 29-30 mai – Vieux-Moulin – Journée de qualification en Gymnastique individuelle (organisateur (présidente CO : Christine Flückiger))
  • 29 février – Bois-Gentil – 66ème assemblée générale
  • 30 janvier – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 30 janvier – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2009 – président : Jean-Claude Desarzens

  • 27-28 novembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Gymoulox”
  • 13 juin – Froideville – Journée sportive et récréative
  • 6 mars – Bois-Gentil – 65ème assemblée générale
  • 7 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 7 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2008 – président : Jean-Claude Desarzens

  • 5-6 décembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Festiville”
  • 25 octobre – 50ème anniversaire des sections Gym d’Hommes et Féminine
  • 28-29 juin – Lausanne, Bergières et Vieux-Moulin – Championnats Romands de Sociétés (organisateur (président CO : Jean-Claude Desarzens))
  • 18 mai- Stade Olympique de la Pontaise – Fête de Printemps interne
  • 29 février – Bois-Gentil – 64ème assemblée générale
  • 3 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 3 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections
  • Le journal Lausanne-Ville est relooké

2007 – président : Jean-Claude Desarzens

  • 30 novembre-1er décembre – Aula des Bergières – Soirée de Gymnastique “Improvisation”
  • 7-15 juillet – Dornbirn (AT) – Gymnaestrada
  • 14-24 juin – Frauenfeld – Fête fédérale avec plus de 80 membres
  • 9 juin – Rolle – Finale vaudoise des tests
  • 3 juin – Chardonne-Jongny – Journée cantonale de gymnastique
  • 2 juin – Lausanne – Gymneastrada Première (organisateur (président CO : Jean-Claude Desarzens)
  • 12-13 mai – St-Prex – 2ème journée de qualifications de tests
  • 28-29 avril – Préverenges – 1ère journée de qualifications de tests
  • 31 mars – Villeneuve – Coupe de Printemps
  • 10 février – Vieux-Moulin – Verre de l’amitié
  • 10 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2006 – président : Jean-Claude Desarzens

  • 2 décembre – Vieux-Moulin – Soirée de Gymnastique “L’envol”
  • 10 septembre – Aubonne – Journée Open Air à l’Arboretum
  • 8 juillet – Trey – Tournoi de foot avec la participation des actifs
  • 16-18 et 23-23 juin – Aigle – Participation à la Fête Cantonale Vaudoise de Gymnastique
  • 27 mai – Cronay – Tournoi de foot et volley avec la participation des actifs
  • 21 mai – Dorigny – Tournoi de volley des Champions Cantonaux (organisateur (président CO : Laurent Leyvraz)
  • 13 mai – Lucens – Tournoi unihockey avec la participation des actifs
  • 19 février – Vieux-Moulin – Journée socio-éducative
  • 18 février – Vieux-Moulin – Tournoi intersections

2005 – président : Jean-Claude Desarzens

  • 26 novembre – Théâtre de Beaulieu – Gala UGL “Soleil ça va chauffer” (co-organisateur)
  • 24 septembre – Championnat vaudois – Agrès
  • 27 août – Yverdon-Ste-Croix – Ballade à vélo du groupe actifs
  • 18 juin – Tolochenaz – Tournoi de foot avec le groupe actifs
  • 18 juin – Lucens – Finale vaudoise gymnastique individuelle
  • 11-12 juin – Guin – Fête romande de gymnastique
  • 4-5 juin – Guin – Fête romande de gymnastique, Concours individuels et de sociétés Jeunesse
  • 28 mai – Cronay – Tournoi de foot et volley du groupe actifs
  • 21-22 mai – Aubonne/Gimel – Concours de sociétés
  • 14-15 mai – Stade des Marronniers/Stade Olympique – 50ème anniversaire de la Fête de Printemps
  • 22-24 avril – Lausanne – Les Actifs participent au Carnaval
  • 23 avril – Tolochenaz – Concours agrès master I région A
  • 16-17 avril – Lucens – Qualification gymnastique individuelle
  • 9 avril – Villeneuve – Coupe de printemps avec la participation des GR
  • 12-13 mars – Cossonay – Concours master agrès II
  • 20 février – Bergières – Tournoi intersections
  • création du groupe “Free-Sport” dans la section Actifs et Jeunes-Gymnastes
  • depuis la rentrée scolaire, la plupart des groupes rejoignent la salle omnisports du Vieux-Moulin

2004 – président : Norbert Murdter

  • 26-27 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Trô d’la balle, comme le temps passe”
  • 29 octobre – Salle du Bois-Gentil – Loto de la société
  • 29-30 octobre – Lonay – Nuit du volley avec la gym hommes
  • 25-26 septembre – Aigle – Championnat vaudois, sur qualification Agrès
  • 21 août – Seeland – Course de la Féminine
  • 3-4 juillet – Morat – Fête cantonale fribourgeoise avec la participation du groupe actifs
  • 27 juin – Journée récréative
  • 26 juin – Préverenges – Finale vaudoise, sur qualification
  • 19-20 juin – Nyon -Master II Agrès Petites et Grandes
  • 19 juin – Moudon – Journée cantonale dames-hommes-seniors
  • 13 juin – Stade de Coubertin – Fête de Printemps
  • 12 juin – Vidy – Jubilé enfantine (organisateur (présidente CO : Pascale Wieland))
  • 6 juin – Jongny – Journée cantonale, production de concours GR
  • 5 juin – Cossonay – Journée Cantonale 7 à 10 ans
  • 15-16 mai – Crissier – Master II, Agrès Grandes
  • 8-9 mai – Yverdon – Journée de tests à GR
  • 24-25 avril – Journée de tests
  • 3 avril – Villeneuve – Coupe de Printemps GR
  • 27-28 mars – Pomy – Master II, agrès grandes
  • 20 mars – Dully – Master I, agrès petites

2003 – président : Norbert Murdter

  • 28-29 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Envers”
  • 21-22 juin – Bergières – 48e Fête de Printemps Lausanne-Ville, Journée cantonale des jeux dames et hommes
  • 21-22 juin – Bergières – 48e Fête de Printemps Lausanne-Ville, Journées cantonales Actifs
  • 14-15 juin – St-Prex – Fête cantonale Jeunesse
  • 5 avril – Orbe – Finales vaudoises de volleyball
  • 5-6 avril – Vallée de la jeunesse – Tests individuels de gymnastique jeunesse (organisateur LV (présidente CO : Pascale Wieland))

2002 – président : Norbert Murdter

  • 29-30 novembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “Casting”
  • 30 juin – Etagnières – Journée récréative et sportive Lausanne-Ville
  • 15-23 juin – Liestal (BL) – Fête fédérale de Gymnastique
  • 18-19 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

2001 – président : Norbert Murdter

  • 1er décembre – Théâtre de Beaulieu – Gala UGL “Samedi et vous?” (co-organisateur)
  • 25 août – Course de la section féminine
  • 30 juin- 1er juillet – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 24 juin – Orbe – Fête régionale des jeunes-gymnastes
  • 10 juin – Concours de sociétés jeunes-gymnastes
  • 9 juin – Concours de sociétés actifs-actives
  • 20 mai – Collombey – Concours de sociétés GR grandes
  • 19 mai – Chailly-sur-Montreux – Fête Cantonale des Jeux des gyms hommes

2000 – président : Norbert Murdter

  • 1-2 décembre – Aula des Bergières – Soirée de gymnastique “www.lausanne-ville.ch”
  • 1er décembre – Lancement du site internet http://www.lausanne-ville.ch
  • 23-25 juin – Payerne – Fête cantonale vaudoise de gymnastique, concours de sociétés
  • 15-18 juin – Payerne – Fête cantonale vaudoise de gymnastique, individuels
  • 10-11 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • Concours d’idées pour le nouveau training de société

1999 – président : Norbert Murdter

  • 6-7 novembre – Grand-Vennes- Cabaret-théâtre avec souper banquet
  • 4-10 juillet – Göteborg – Gymnaestrada
  • 26 juin- Lausanne – Championnats vaudois de gymnastique de société
  • 22-23 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • Cassette vidéo de la soirée au prix de Fr.30.-

1998 – présidente : Sonia Godel

  • 28 novembre – Rond-Point – Loto
  • 6-7 novembre – Aula des Bergières- Soirée “Zuanka”
  • 19-21 septembre – Bourgogne – Ballade dégustative de la gym d’hommes
  • 21 juin- Crissier – Réunion cantonale gyms-hommes et seniors
  • 30-31 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 17 janvier – Bellevaux – 1er tournoi intersections
  • 50ème anniversaire de la jeunesse filles

1997 – présidente : Sonia Godel

  • 7 et 27 décembre – Rond-Point – Loto
  • 7-8 novembre – Aula des Bergières- Soirée “Envols”
  • 17-18 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1996 – présidente : Sonia Godel

  • 8-9 novembre – Aula des Bergières- Soirée “La Boîte à jeux”
  • 21-30 juin – Berne – Fête fédérale de gymnastique
  • 3-4-juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 1-2-juin – Epalinges – Fête régionale
  • Streetball à la fête de printemps – Entrainement du lancer du poids avec Werner Günthör

1995 – présidente : Sonia Godel

  • 10-11 novembre – Aula des Bergières- Soirée “Croque-Notes”
  • juillet – Berlin – World Gymnaestrada
  • 3-4-juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 20-21 mai – Mézières – Régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 11-12 mars – Diablerets – Week-end à ski
  • Mérite sportif décerné à Pierre Chabloz

1994 – président : Michel Schaller

  • 2 décembre – Tournoi de handball des 4 nations – Grand-Vennes
  • 20 août – Banquet du 50ème – Ecole hôtelière
  • 4 juin – Fête cantonale des jeux gym hommes – Stade des Marronniers
  • 21-22 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 15 février – 50ème Assemblée générale – Rond-Point
  • 5 février – Théâtre municipal de Lausanne – Soirée du 50ème anniversaire Lausanne-Ville
  • 22 janvier – Verre de l’amitié – Rond-Point
  • Inauguration du nouveau drapeau

1993 – président : Michel Schaller

  • 3 juillet – Zoug – Revue gymnique, participation de la section féminine
  • 25-27 juin – Martigny – Fête romande actifs-actives
  • 23 juin – Lausanne – Inauguration du Musée Olympique
  • 19-20 juin – Lausanne/Begières – Journées cantonales féminines
  • 5-7 juin – Payerne – Fête romande gym hommes
  • 5-6 juin – Yverdon – Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
  • 29-30 mai- Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1992 – président : Michel Schaller

  • 7 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Avis de recherche”
  • 6 septembre – Tolochenaz – Journée d’athlétisme jeunes-gymnastes et pupillettes
  • 27-28 juin – Lausanne – Journées cantonales féminines
  • 20-21 juin – St-Prex – Fête cantonale jeunes-gymnastes
  • 14 juin – Bressonnaz – Fête cantonale gym hommes
  • 13-14 juin – Orbe – Journées cantonales pupillettes
  • 6-7 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 30-31 mai – Lucens – Fête régionale des jeunes-gymnastes
  • 17 mai – Bergières – 11ème journée suisse de minihandball (organisation Lausanne-Ville)

1991 – président : Michel Schaller

  • 9 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Folies aux Bergières”
  • 30 septembre – 4 octobre – Portes ouvertes des sections de gym lausannoise
  • 13-21 juillet – Amsterdam (NL)
  • 19-23 juin – Lucerne – Fête fédérale de gym, hommes et actifs
  • 12-16 juin – Lucerne – Fête fédérale de gym, féminine
  • 8-9 juin – Orbe – Fête régionale des jeunes gymnastes et pupillettes
  • 18-19 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • naissance des groupes “mini-pupillettes” et “gymnastique rythmique”

1990 – président : Michel Schaller

  • 10 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Le Guet de la Cathédrale”
  • 15-17 septembre – Alsace – Course de la classe hommes
  • 25-26 août – Jungfraujoch – Course de la section féminine
  • 23-24 juin – Lausanne – Week-end AVGF juniors et actifs-actives
  • 10 juin – Le Mont-sur-Lausanne – Journée de jeux de la classe d’hommes
  • 9-10 juin – Chailly-sur-Clarens – Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
  • 2-3 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 13-16 avril – Chambly (F) – Déplacement de la sous-section handball
  • eurogym à Malley, CE GAM les 26 et 27 mai
  • création du groupe “gym et danse”

1989 – président : Michel Schaller

  • 11 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée “Voyage en Zig-Zag”
  • 24-25 juin – Granges-Marnand – Fête cantonale des jeunes-gymnastes 11-16 ans
  • 11 juin – Renens – Fête cantonale gyms hommes
  • 10-11 juin – Forel (Lavaux) – Fête régionale des jeunes-gymnastes 6-10 ans
  • 10 juin – Morges – Fête régionale des pupillettes
  • 3-4 juin – Uster – Fête fédérale des jeunes-gymnastes
  • 13-14 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • naissance du minihandball (8-11 ans) au Lausanne-Ville

1988 – président : Michel Schaller

  • 12 novembre – Aula des Bergières- Matinée et soirée “Bande dessinée”
  • 16-19 septembre – Tessin/Grisons – Sortie de la classe hommes
  • 3 septembre – Villars-Tiercelin – Rallye Lausanne-Ville
  • 26-28 août – Lugano – Sortie du 40ème anniversaire de la section féminine
  • 25-26 juin – Orbe – Fête cantonale de Gymnastique actifs-actives
  • 4 juin – Bussigny – Repas du 40ème anniversaire de la classe d’hommes et de la féminine
  • 28-29 mai – Payerne – Fête régionale jeunes-gymnastes et pupillettes
  • 28 mai – Morges – Fête cantonale des jeux classe hommes
  • 21-22 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1987 – président : Michel Schaller

  • 15 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et spectacle “Dans un Jardin Extraordinaire”
  • 5-11 juillet – Herning (DK) – Gymnaestrada (9 membres)
  • 27-28 juin – Bulle – Fête romande des actifs-actives, 1er concours mixte pour Lausanne-Ville
  • 19-20 juin – Bex – Fête cantonale pupillettes
  • 14 juin – Cudrefin – Réunion cantonale des gyms hommes
  • 13-14 juin – Leysin – Fête cantonale des jeunes-gymnastes
  • 6-7 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 17 mai – Stade des Marronniers – Fête cantonale des jeux (organisation UGL)
  • 21 mars – Vevey – Test agrès pupillettes
  • naissance des groupes “mère et enfant” et “gymnastique enfantine

1986 – président : Michel Schaller

  • 15 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et spectacle “Jeux d’Hiver divers”
  • 28 juin – Refuge Montfort – Rallye “trolleybus” organisé par le basket
  • 21-22 juin – Vevey – Fête cantonale des jeunes-gymnastes
  • 14-15 juin – Rolle – Fête régionale pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 7-8 juin – Landquart – Fête fédérale des jeunes-gymnastes
  • 31 mai – Yverdon – Journée cantonale de jeux gym hommes
  • 17-18 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 7-9 mars – Val d’Aoste – Sortie à ski de la classe hommes
  • Fusion entre la SFG et l’ASGF qui devient la FSG

1985 – président : Michel Schaller

  • 16 novembre – Aula des Bergières- Matinée sportive et soirée
  • 13-16 septembre – Lucerne et Suisse centrale – Sortie gym hommes
  • 22-23 juin – Aigle – Régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 2 juin – Payerne – Réunion cantonale des gyms hommes
  • 25-26 mai – Stade des Marronniers – 30ème Fête de Printemps

1984 – président : Michel Schaller

  • 17 novembre – Grand Restaurant de Beaulieu – Soirée du 40ème anniversaire : productions et bal
  • octobre – Départ de Marcel Hugonnet, président honoraire, pour le Canada
  • 1er et 9 septembre – Lonay et Montricher – Concours athlétiques pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 21-24 juin – Winterthur – Fête fédérale – Participation des actifs, gym hommes et de la féminine
  • 16-17 juin – Winterthur – Fête fédérale – Participation des actifs, gym hommes et de la féminine
  • 9-10 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 26-27 mai – Yens – Fête régionale de la Côte avec les pupillettes et jeunes-gymnastes

1983 – président : Michel Schaller

  • 19 novembre – Salle omnisports des Bergières – AM : matches de handball et de basket / Soirée : spectacle
  • 25-26 juin – Stade des Marronniers – Fête cantonale des jeunes-gymnastes – organisateur UGL, collaboration avec LV
  • 19 juin – Nyon – Fête cantonale des gym hommes
  • 4-5 juin – Avenches – Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 29 mai – Nyon – Fête cantonale des gym hommes
  • 21-22 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 30 avril – Lausanne – Collaboration aux 20km de Lausanne et belle participation de nos gymnastes

1982 – président : Michel Schaller

  • 4 décembre – Aula des Bergières – “La soirée LV”
  • 14 novembre – Lausanne – Assemblée des délégués de la SCVG, organisation UGL, participation de Lausanne-Ville
  • 26 septembre- Vidy – Critérium des courses relais
  • 13-17 juillet – Zürich – Gymnaestrada, participation de quelques groupes
  • 19-20 juin – La Tour de Peilz – Fête cantonale
  • 12-13 juin – La Tour de Peilz – Fête cantonale
  • 5-6 juin – Le Mont-sur-Lausanne – Réunion régionale des jeunes-gymnastes
  • 29-30 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1981 – président : Michel Schaller

  • 3 octobre – Lausanne – La SDN organise à la Pontaise une grande fête pour marquer son 100ème aniversaire
  • 13 septembre – Montricher – Rencontre sportives des pupillettes
  • 18-21 juin – Genève – Fête romande, participation des actifs, avec le concours de la gym hommes et du handball
  • 13-14 juin – Ecublens – Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 6-7 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1980 – président : Roger Redard

  • 14 septembre – Stade des Marronniers – La sous-section basketball fête son 35ème anniversaire
  • 14 septembre – La Chaux-de-Fonds- Finale romande des jeunes-gymnastes
  • 22 juin – Lausanne – Journée cantonale féminine
  • 14-15 juin – Yverdon – Fête cantonale des jeunes-gymnastes
  • 8 juin – Aigle – Réunion cantonale des gym hommes
  • 31 mai-1er juin – Payerne – Fête régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 24-25 mai – Stade des Marronniers – 25ème Fête de Printemps

1979 – président : Roger Redard

  • 24 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Histoire d’Eau” – dernier spectacle Lausanne-Ville à Beaulieu
  • 14-17 septembre – Tunisie – Voyage de la gym hommes en Tunisie
  • 16-17 juin – Forel (Lavaux) – Réunion régionale des pupillettes et jeunes-gymnastes
  • 2-3 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 4 mai – Décès de Clément Barrone, membre fondateur, honoraire, premier président central de Lausanne-Ville

1978 – président : Roger Redard

  • 24 septembre – Vidy – Critérium des courses relais
  • 24-25 juin – Genève – Fête fédérale
  • 15-18 juin – Genève – Fête fédérale
  • 3-4 juin – Aigle – Réunion Cantonale des jeunes-gymnastes
  • 27-28 mai – Crissier – Fête régionale des jeunes-gymnastes et pupillettes
  • 13-14 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 24 février – Lausanne – Nouveau départ pour Lausanne-Ville avec un comité complet

1977 – président : Martial Pasquier (ai)

  • 3 décembre – Théâtre de Beaulieu – “Le Café des amis”
  • 16-19 septembre – Bourgogne – Sortie de la gym hommes
  • 11-12 juin – La Sagne – Fête régionale jeunes-gymnastes et pupillettes
  • 28-29 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • Divers : La commission de restructuration cherche toujours une solution pour l’avenir de Lausanne-Ville

1976 – président : Georges Burri

  • 8 octobre – Hôtel de la Navigation – Assemblée extraordinaire “Quel avenir pour Lausanne-Ville ?” (140 présents)
  • 5 septembre – Stade des Marronniers – Fête d’automne
  • 19-20 juin – Renens – Fête régionale des jeunes-gymnastes
  • 5-6 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1975 – président : Georges Burri

  • 22 novembre – Théâtre de Beaulieu- “Télé Lausanne-Ville”
  • 27 sepetmbre – 30ème critérium des courses relais ACVA (victoire pour nos moins de 12 ans)
  • 14 septembre – Marly – Finales romande des jeunes-gymnastes
  • 20-22 juin – La Chaux-de-Fonds – Fête romande de gymnastique
  • 8 juin – Lausanne – Journée cantonale AVGF
  • 1er juin – Lausanne – Journées cantonale des pupillettes
  • 24-25 mai – Vallorbe – Fête régionale des pupilles
  • 17-18 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1974 – président : Georges Burri

  • 12 octobre – Salle du Rond-Point – Repas et bal du 30ème anniversaire
  • 8 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
  • 7 septembre – Stade des Marronniers – Finale vaudoise des concours de jeunesse (organisateur LV)
  • 16 juin – Stade des Marronniers – Réunion cantonale des gym hommes (organisateur LV)
  • 10 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1973 – président : Georges Burri

  • 15 décembre – Salle d’Entrebois- Soirée/bal de fin d’année, basketball et handball
  • 24 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Le temps des… mais”
  • 2 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
  • 16-17 juin – Château d’Oex – Fête régionale pupilles
  • 10 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 19 mai – Palais de Beaulieu – Célébration du 25ème anniversaire de la sous-section féminine et de la classe hommes

1972 – président : Michel Schaller

  • 16 décembre – Salle d’Entrebois- Soirée/bal de fin d’année
  • 3 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
  • 2 juillet – Savagnier – Tournoi de volley de la gym hommes
  • 23-25 juin – Aarau – Fête fédérale de gymnastique
  • 17-18 juin – Aarau – Journées fédérales féminines
  • 11 juin – Salavaux – Journée cantonale gym hommes
  • 3 juin – Blonay – Rallye/course de section
  • 20-21 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1971 – président : Michel Schaller

  • 5 décembre – Théâtre de Beaulieu – “Vacances à… l’amer “
  • 5 septembre – Vidy-Maladière – Fête d’automne
  • 4 juillet – Vidy – Journée cantonale féminine
  • 26-27 juin – Morges – Fête cantonale de gymnastique
  • 19 juin – Epalinges – Rallye du siècle
  • 5-6 juin – Bex – Fête régionale des pupilles et pupillettes
  • 29-30 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1970 – président : André Knüchel (ai)

  • 12 décembre – Rond-Point – Bal de fin d’année
  • 1er septembre – Assemblée extraordinaire
  • 30-31 mai – Yvonnand – Fête régionale des pupilles et pupillettes
  • 16-17 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1969 – président : André Knüchel

  • 22 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Y en a tant comme nous”
  • octobre – Sortie de la classe hommes à l’Oktoberfest à Munich
  • 6-7 septembre – Stade des Marronniers – Fête fédérale des Jeux (organisateur LV)
  • 20-22 juin – Yverdon – Fête romande de gymnastique
  • 14 juin – Tremettaz (FR) – Course de section
  • 20-25 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 15 février – Bois-de-Vaux & Restaurant de la Vaudoise – Célébration du 25ème et hommage aux disparus

1968 – président : André Knüchel

  • 14 décembre – Rond-Point – Bal de fin d’année
  • 29 sepembre – Chalet Boverat – Rallye pupilles
  • 22-23 juin – Yverdon – Fête romande féminine
  • 9 juin – Nyon – Fête régionale pupilles et pupillettes
  • 8 juin – Rolle – Course de section
  • 1-2 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1967 – président : André Knüchel

  • 25 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Au Canada Libres”
  • 23-25 juin – Berne – Fête fédérale, 5ème division
  • 4 juin – La Tour-de-Peilz – Fête régionale pupilles et pupillettes
  • 3 juin – Chanéaz-Beaulieu – Course de section
  • 28 mai – Yverdon – Réunion cantonale des gym hommes
  • 13-14 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1966 – président : André Knüchel

  • 8-10 juillet – Vallorbe – Fête cantonale 3ème division, classe hommes
  • 25 juin – Froideville – Course de section
  • 12 juin – Granges-Marnand – Fête régionale pupilles et pupillettes
  • 28-29 mai – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1965 – président : André Knüchel

  • 4 décembre – Théâtre de Beaulieu – “Vive la LieBerty”
  • 4 septembre – Granges-marnand – Course de section
  • 3-4 juillet – Sion – Fête romande, 1ère division
  • 27 juin – Yverdon – Journée cantonale féminine
  • 13 juin – Chavornay – Fête régionale pupilles et pupillettes
  • 5-6 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 24 mai – Renens – Réunion cantonale Gym Hommes

1964 – président : André Knüchel

  • 28 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Les Ans chers”
  • 12 septembre – L’Arzillier – Course de section
  • 5 juillet – Lucens – Fête régionale pupillettes
  • 20-21 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1963 – président : Réginald Blanc

  • 16 novembre – Salle du Rond-Point – Soirée dansante organisée par le handball
  • 29 septembre – Mont-Salève – Course pupilles et pupillettes
  • 28 septembre – Le Mont – Course de section
  • Jeune Fédéral – Vienne (Autriche) – Déplacement de l’équipe de handball
  • 28-30 juin – Lucerne – Fête Fédérale, 7ème division
  • 22-23 juin – Lucerne – Fête Fédérale féminine
  • 1-2 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps
  • 19 mai – Salavaux – Réunion cantonale gym hommes

1962 – président : Réginald Blanc

  • 24 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Autemps en emporte… le temps”
  • 6-8 juillet – Aigle – Fête cantonale, 5ème division
  • 1er juillet – Lausanne, Stade Olympique – Journée cantonale féminine
  • 17 juin – Gland – Fête régionale pupilles
  • 9 juin – Oron, Ropraz – Course de section
  • 3 juin – Lutry – Fête cantonale des pupilles
  • 2-3 juin – Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1961 – président : Gaston Dumoulin

  • 28 octobre – Salle du Rond-Point – Bal avec attractions
  • 7-9 juillet – Fribourg – Fête romande, 4ème division
  • 18 juin – SFG Cully – Inauguration d’une nouvelle bannière. Sections marraines : Lausanne-Bourgeoise et Lausanne-Ville
  • 10 juin – Villars-Tiercelin – Course de section
  • 3-4 juin- Stade des Marronniers – Fête de Printemps

1960 – président : Gaston Dumoulin

  • 26 novembre – Théâtre de Beaulieu – “Qu’avions-nous”
  • 3 juillet – Montagny – Fête régionale pupilles et pupillettes
  • 19 juin – Vevey – Journée décentralisée féminine
  • 18 juin – Bussigny – Course de section
  • 4-5 juin – Stade des Marronniers- Fête de Printemps
  • 2 avril – Samabelil – Rallye pupilles

1959 – président : Gaston Dumoulin

  • 21 novembre – Restaurant du Rond-Point – Bal du 15ème anniversaire
  • 18 octobre – Charmey – Course de section
  • 10-12 juillet – Bâle – Fête fédérale – 6e division
  • 14 juin – Guin – Fête cantonale fribourgeoise (pupilles et pupillettes)
  • 30-31 mai- Stade des Marronniers- Fête de Printemps

1958 – président : Gaston Dumoulin

  • 6 décembre- Théâtre de Beaulieu – “Les Biens LV”
  • 12 octobre – Orgevaux – Course de section
  • 4-6 juillet – Fête Cantonale – 4ème division (participation de la classe hommes)
  • 29 juin – Stade Olympique – Journée cantonale féminine
  • 8 juin – Oron-la-Ville – Fête régionale pupilles et pupillettes
  • 31 mai-1er juin – Stade des Marronniers- Fête de Printemps

1957 – président : Roger Bavaud

  • Volleyball – Participation au premier Championnat Vaudois
  • 30 novembre- Théâtre de Beaulieu – “Arôme Lausanne-Ville “
  • 29 septembre – Macolin -Course de section
  • 12-14 juillet – La Chaux-de-Fonds- Fête romande – 5e division
  • 1-2 juin – Stade des Marronniers- Fête de Printemps
  • 2-3 mars – Les Paccots- Concours interne à skis

1956 – président : Roger Bavaud

  • Basketball – Champions vaudois IIe ligue (2è équipe) et Féminin
  • 17 novembre- Théâtre de Beaulieu – “Et ce Père Rance)”
  • 30 juin – 1er juillet : Chamonix/Aiguilles du Midi – Course de section
  • 9-10 – Stade des Marronniers- Fête de Printemps

1955 – président : Roger Bavaud

  • 10 décembre – Théâtre de Beaulieu- “Jeux et Maux croisés”
  • 15-17 juillet – Zürich-Fête fédérale – 4ème division
  • 9-10 juillet – Zürich-Fête fédérale – (section féminine)
  • 5 juin – Villeneuve – Fête régionale (pupilles et pupillettes)
  • 19 mai – Vers-chez-les-Blancs – Course de section
  • 8 mai – Rolle – Réunion cantonale des gyms hommes

1954 – président : Roger Coupy

  • 4 décembre – Théâtre de Beaulieu- “Filer à l’Anglaise”
  • 21 juin – Bulle – Banquet du 10ème anniversaire
  • 19-20 juin – Château-d’Oex-Fête cantonale -3ème division
  • 27 mai – Les Paccots- Course de section
  • 16 mai – La Tour-de-Peilz- Fête régionale (pupillettes)

1953 – président : Roger Coupy

  • 21 novembre – Comptoir Suisse – “Bal avec attraction”
  • 20-21 juin – Genève – Fête romande – 4ème division
  • 14 juin – Genève – Fête romande – section féminine
  • 17 mai – Cully – Régionale des pupilles et pupillettes
  • 17 mai – Payerne – Rassemblement cantonal des gyms hommes
  • 14 mai – Sottens-Moudon – Course de section

1952 – président : Marcel Hugonnet

  • 6 décembre- Comptoir Suisse – “Oh! l’Impie”
  • 13-14 septembre – Pontarlier – Course de section
  • 28-30 juin – Vienne (Isère) – Fête fédérale française de gymnastique
  • 15 juin – Granges-Marnand – Journée Cantonale féminine
  • 8 juin – Yverdon – Fête régionale des pupilles et pupillettes
  • 18 mai – Baptême du drapeau des pupilles
  • 11 mai – Yverdon – Réunion cantonale des gyms hommes

1951 – président : Marcel Hugonnet

  • 1er décembre- Comptoir Suisse – “Riponne s’amuse”
  • 14 octobre – Signal de Bougy – Course de section
  • 13-16 juillet – Lausanne – Fête fédérale masculine
  • 7-8 juillet – Lausanne Fête fédérale féminine – 40 participantes
  • 16 juin – Soirée récréative au Café du Stand

1950 – président : Alois Meylan

  • 18 novembre – Comptoir Suisse – “Eux et Nous”
  • septembre – Inscription d’une équipe féminine de basket en championnat
  • 8-10 juillet : Yverdon – Fête cantonale – 2ème division
  • 11 juin – Place du Stand – Fête de Printemps – Bal au café du Stand
  • 4 juin – Chavornay – Fête régionale des pupilles
  • 7 mai – Vevey – Rassemblement cantonal des gyms hommes (première sortie des jeunes-vieux)
  • 23 avril – Montheron – Sortie de section

1949 – président : Marcel Hugonnet

  • 10 décembre – Comptoir Suisse – “Voyage sur Ondes courbes”
  • 13 novembre – Grandson – Course de section chez Rover Bavaud
  • 3 juillet – Aubonne – Fête cantonale féminine – 40 gymnastes
  • 19 juin – Renens – Premier concours de nos pupilles
  • 11-12 juin – Sortie de section à Annecy et Lullins
  • 8 mai – Inauguration du local de Bellevaux – Première sortie de nos pupillettes

1948 – président : Marcel Hugonnet

  • 11 décembre – Comptoir Suisse – “Jimbo l’éléphant”
  • 26 octobre – Ouverture du local de Bellevaux
  • 9 septembre – Création section féminine et classe pupillettes
  • 25-27 juin – Payerne – Fête romande – 2ème division
  • 6 mai – Mont-Cheseaux-Puidoux – Course de section
  • 6 février – Fondation de la sous-section des jeunes-vieux au Café de Lavaux

1947 – président : Marcel Hugonnet

  • 22 novembre – Comptoir Suisse – “Lausanne-Ville construit”
  • 2 novembre – Renens-Crissier – Course de section (course au lièvre)
  • 19-21 juillet – Berne – Fête fédérale – 3ème édition
  • 2 mars – Les Diablerets – Premier concours interne à ski

1946 – président : Marcel Hugonnet

  • 30 novembre – Comptoir Suisse – “Faits divers”
  • 27 octobre – Mézières – Course de section (course aux lièvres)
  • 20-21 juillet – Moudon – Fête Cantonale – 1ère division
  • 30 juin – Valency – Inauguration du drapeau Lausanne-Ville – Fête à Sauvabelin
  • 18 mars – Prélaz – Première leçon des Pupilles

1945 – président : Louis Rossier

  • 15 décembre – Casino de Montbenon – Vers un monde nouveau
  • 28 octobre – Tour de Gourze, Grandvaux – Couse de section
  • 4-5 août – Stade municipal – Fête Cantonale des Athlètes
  • 10 juillet – Création d’une équipe de basketball
  • 10 juillet – Premier cortège de Fête du Bois avec nos tambours
  • 10 mars – Foyer du Théâtre – “Lausanne-Ville jase” – revue satirique

1944 – président : Clément Barone

  • 12 novembre – Cheseaux – première course de section
  • 27 août – Pully – fête cantonale de jeux
  • juin – Fondation du groupement des tambours
  • 30 avril – Prilly, Fête de Printemps, jeux – première sortie Lausanne-Ville
  • 21 avril – Reconnaissance par la SFG (Société Fédérale de Gymnastique)
  • 15 février -Fondation du groupement handball
  • 15 février – Café de l’Université – séance de fondation de la FSG Lausanne-Ville
  •